» » «Поезд Победы»
Информация к новости
  • Просмотров: 110
  • Автор: Astin
  • Дата: 24-08-2023, 22:58
24-08-2023, 22:58

«Поезд Победы»

Категория: Новости

«Поезд Победы»

21- 22 августа ученики Юргамышской, Новомировской, Кислянской школ посетили уникальный передвижной музей - «Поезд Победы», совершивший остановку на станции Шумиха. Ребята окунулись в атмосферу военного времени: увидели множество экспонатов, скульптур и тематических композиций. Эффект от увиденного увеличило мультимедийное сопровождение, которое было на протяжении всей экскурсии. Поездка произвела очень сильное впечатление.
«Поезд Победы» – это возможность погрузиться в исторические события, прочувствовать основные вехи: от мирного времени, тяжёлых будней концлагерей до военных трибуналов над нацистами. Реалистичность и современное мультимедийное оборудование сделали эту экспозицию, действительно, уникальной.
Переходя из вагона в вагон, смогли узнать драматические события военных лет, исторические факты, судьбы и услышать воспоминания людей.
События первых дней войны, рассказ о защитниках Брестской крепости - сразу заставили замереть всех в предчувствии страшных событий. И вот вагон «Концлагерь»… Ужасы, которые выпали на долю тех, кто попал в концлагеря, не смогли вместить человеческий разум. Мы должны знать о преступлениях фашистов, помнить даже спустя десятилетия и века… Узнали о том, что творили японцы с нашими пленными, какие опыты проводили на них…
В полном молчании под неизгладимым впечатлением от увиденного и услышанного покидали последний вагон «Поезда Победы». Мы должны сделать все, чтобы не допустить повторения подобных трагедий, во имя миллионов людей, погибших и пострадавших в этой страшной войне.
Вообще, поезд символизирует быстрое движение, но в этом поезде время останавливается. Ты заходишь в вагон, надеваешь наушники с аудиогидом, и машинистка по имени Лидия начинает рассказывать о каждом временном отрезке, который воспроизведён в том или ином вагоне. Сначала тебе открывается повседневная довоенная жизнь простых советских людей, затем начало войны, люди встревоженные и взволнованные едут на фронт. Мгновение, и ты уже в окопах, где раненые и убитые солдаты, и по всем сторонам слышны выстрелы, а здесь немцы везут пленных в лагеря смерти. Санитарный вагон, банно-прачечный, штаб, бронепоезд. И последний вагон – победа со слезами на глазах – кто-то нашел родных, а кто-то потерял все.
Поезд – это быстрый и прямой путь к цели. Так и есть: поставка продовольствия, оружия, резервов к фронту обеспечило много наступательных операций. Вместе с военными грузами осуществлялась доставка почты.
Вагон Победы. Сначала счастливые фронтовики, войне конец, скоро увидят родных и близких. Проходя через каждый вагон, ты словно проезжаешь на поезде всю войну. В наушниках стук колес, взрывы, выстрелы, стоны раненых. " Благодаря этой экскурсии мы намного лучше узнали о жизни во время войны. Мы слушали историю в наушниках и осматривали манекены людей в военной, медицинской формах. Интересно было настолько сильно, что даже 40 минут прошли очень быстро.
На платформе нашу группу ожидал фотокорреспондент и попросил дать интервью, поделиться впечатлениями об экскурсии. Дети сказали, что вся экспозиция произвела большое впечатление на всех ребят. Считают, что такое не должно больше никогда повториться…

«Поезд Победы»

«Поезд Победы»

«Поезд Победы»

«Поезд Победы»

«Поезд Победы»

«Поезд Победы»

«Поезд Победы»

«Поезд Победы»

«Поезд Победы»

«Поезд Победы»

«Поезд Победы»
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Облако тегов

Архив новостей

^